La PRS SE Custom 24 Quilt nella magnetica e profonda colorazione Teal Black eleva il modello di riferimento di casa Paul Reed Smith con tocchi estetici e liuteristici di livello superiore. Costruita sulla collaudata combinazione di un corpo in mogano e un top in acero, questa versione si distingue per una lussuosa impiallacciatura in acero trapuntato (Quilted) e per la scorrevole tastiera in pregiato ebano a 24 tasti. Spinta dai versatili humbucker PRS 85/15 "S" con coil-split push/pull e dotata del fluido tremolo brevettato PRS, offre un attacco nitido, un sustain generoso e una versatilità timbrica totale. Custodia originale Gig Bag inclusa.
Pagamenti sicuri
in 24/48 ore
puoi ordinare questo prodotto sul sito al prezzo online e ritirarlo gratuitamente in negozio.
Contattaci per consigli, accessori, riparazioni e diritto di recesso.
I prodotti nuovi ed ex-demo sono garantiti 24 mesi. I Prodotti usati sono garantiti 12 mesi.
La PRS SE Custom 24 Quilt Teal Black porta il modello capostipite del marchio a un livello estetico e liuteristico mai visto prima nella serie SE. Progettata per offrire prestazioni professionali a un rapporto qualità-prezzo imbattibile, questa chitarra mantiene intatto il DNA della leggendaria Custom 24 introdotta da Paul Reed Smith nel 1985, arricchendolo con elementi tipici delle produzioni Custom d'oltreoceano. La finitura lucida Teal Black si sviluppa su una trama tridimensionale nuvolata, regalando sfumature verde-azzurre scure che richiamano le profondità oceaniche, per uno strumento che cattura lo sguardo ancor prima di essere collegato all'amplificatore.
| Modello / Serie | PRS SE Custom 24 Quilt |
| Finitura / Colore | Teal Black Lucido (Verde-Azzurro Scuro Oceanico) |
| Materiale Top / Impiallacciatura | Acero (Maple) / Acero Trapuntato (Quilted Maple) |
| Materiale Fondo / Intaglio | Mogano Solid Body / Shallow Violin |
| Manico / Costruzione | Acero (Maple) / Incollato Set-In (Multistrato) |
| Profilo Manico / Scala | Wide Thin / 25" (635 mm) |
| Tastiera / Raggio | Ebano (Ebony) / 10" (254 mm) |
| Numero Tasti / Tipo | 24 / PRS SE Standard |
| Intarsi / Larghezza Capotasto | PRS Birds (Uccelli) / 42,86 mm (Capotasto PRS) |
| Pickup Ponte e Manico | Humbucker PRS 85/15 "S" Treble & Bass |
| Controlli ed Elettronica | 1x Volume, 1x Tono Push/Pull (Coil-Split), Selettore Blade a 3 posizioni |
| Ponte / Meccaniche | Tremolo PRS brevettato / PRS Designed con wing buttons |
| Hardware / Accessori | Nickel / Custodia Morbida Originale PRS (Gig Bag) inclusa |
Il consiglio del chitarrista: La SE Custom 24 in questa configurazione Quilt è un piccolo capolavoro di liuteria accessibile. L'introduzione della tastiera in ebano è un plus enorme: dona una risposta immediata sotto le dita, un attacco più nitido e rende la tastiera velocissima. Dal punto di vista estetico, l'acero quilted sotto la tinta Teal Black ricrea quell'effetto "acqua profonda" che di solito si trova solo su strumenti di fascia Custom Shop. Grazie al coil-split e alla scala da 25", si conferma la regina indiscussa della versatilità: ci suoni dal pop-rock radiofonico al metal moderno, passando per la fusion, avendo sempre sotto le mani uno strumento comodo ed elegantissimo.