La PRS SE NF 53 nella straordinaria e rara finitura Black Doghair reinterpreta in chiave moderna il leggendario design T-style, fondendo il twang vintage alla tecnologia hi-tech di casa Paul Reed Smith. Caratterizzata da un corpo in frassino di palude (Swamp Ash) e un manico avvitato in acero con scala lunga da 25,5", questa chitarra offre un attacco percussivo e una dinamica da capogiro. La vera rivoluzione è sotto il battipenna: i rivoluzionari pickup PRS Narrowfield DD "S" regalano il punch, la focalizzazione e la brillantezza di un single-coil, ma con la totale assenza di ronzio e il corpo tipico di un humbucker. Ponte in acciaio con sellette in ottone e custodia Gig Bag originale inclusa.
Pagamenti sicuri
in 24/48 ore
puoi ordinare questo prodotto sul sito al prezzo online e ritirarlo gratuitamente in negozio.
Contattaci per consigli, accessori, riparazioni e diritto di recesso.
I prodotti nuovi ed ex-demo sono garantiti 24 mesi. I Prodotti usati sono garantiti 12 mesi.
La PRS SE NF 53 Black Doghair è una splendida e potente interpretazione in chiave moderna di una delle architetture più iconiche della storia della chitarra elettrica. Ispirata alle celebri chitarre single-cut a scala lunga nate negli anni '50, questa chitarra combina il carattere percussivo del frassino di palude e del manico avvitato in acero alla tecnologia d'avanguardia firmata Paul Reed Smith. Il risultato è uno strumento dalla risposta dinamica impressionante, arricchito dalla rarissima e ricercata finitura lucida Black Doghair (una verniciatura nera che lascia intravedere le venature del frassino riempite da una texture bianca a contrasto), per un look di pura classe vintage-moderna.
| Modello / Serie | PRS SE NF 53 |
| Finitura / Colore | Black Doghair Lucida (Nero con venature bianche a contrasto) |
| Materiale Corpo / Top | Frassino di Palude (Swamp Ash) / Flat Top |
| Manico / Costruzione | Acero (Maple) / Bolt-On (Manico Avvitato) |
| Profilo Manico / Scala | NF 53 / 25,5" (648 mm) |
| Tastiera / Raggio | Acero (Maple) / 10" (254 mm) |
| Numero Tasti / Intarsi | 22 / PRS Birds (Uccelli) |
| Larghezza al Capotasto | 41,67 mm (Capotasto PRS) |
| Pickup al Ponte | PRS Narrowfield DD "S" Treble |
| Pickup al Manico | PRS Narrowfield DD "S" Bass |
| Controlli ed Elettronica | 1x Volume, 1x Tono, Selettore Pickup a 3 posizioni |
| Ponte / Battipenna | PRS Plate Style (Acciaio con sellette in ottone) / Nero a 1 strato |
| Meccaniche / Hardware | PRS Designed con Wing Buttons / Nickel |
| Accessori Inclusi | Custodia Morbida Originale PRS (Gig Bag) |
Il consiglio del chitarrista: La SE NF 53 è una chitarra incredibile per chi ama il suono e l'attacco delle chitarre in stile Tele ma non sopporta il ronzio tipico dei single-coil tradizionali quando si alza il guadagno dell'amplificatore. I pickup Narrowfield DD "S" fanno un lavoro pazzesco: mantengono intatta tutta la dinamica, la brillantezza e la definizione della scala da 25,5", ma aggiungono un corpo e una spinta sulle medie che fa cantare i distorti senza alcun rumore di fondo. Esteticamente, la finitura Black Doghair è ipnotica: dal vivo si notano le venature del frassino evidenziate in bianco che creano un contrasto pazzesco con il corpo nero lucido. Perfetta per il rock, il blues, il country moderno e il funk.