La PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail nella glaciale ed elegantissima finitura Ice Blue Metallic unisce l'attacco nitido e percussivo della costruzione bolt-on (manico avvitato) alla stabilità monolitica e al sustain infinito di un ponte fisso Stoptail con inserti in ottone. Caratterizzata da una verniciatura satinata ultrasottile che esalta la risonanza naturale del corpo in mogano massiccio, offre una suonabilità impeccabile grazie al velocissimo manico Wide Thin a 24 tasti con intarsi Birds Old School. Spinta dagli storici humbucker PRS 85/15 "S" con coil-split push/pull, è lo strumento definitivo per chi cerca versatilità, totale affidabilità nell'accordatura e un feeling naturale. Custodia originale Gig Bag inclusa.
Pagamenti sicuri
in 24/48 ore
puoi ordinare questo prodotto sul sito al prezzo online e ritirarlo gratuitamente in negozio.
Contattaci per consigli, accessori, riparazioni e diritto di recesso.
I prodotti nuovi ed ex-demo sono garantiti 24 mesi. I Prodotti usati sono garantiti 12 mesi.
La PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail Ice Blue Metallic è una macchina da riff e lead nata per offrire la massima stabilità d'accordatura combinata allo "schiocco" e alla dinamica dei manici avvitati. Questo strumento fonde in modo magistrale l'attacco percussivo e la reattività della costruzione Bolt-On al calore avvolgente di un corpo interamente in mogano. La finitura satinata ultrasottile Ice Blue Metallic riveste lo strumento donandogli un look azzurrato metallizzato moderno e sofisticato; soprattutto, elimina gli spessori delle tradizionali lacche lucide, lasciando i legni liberi di risuonare al massimo delle loro potenzialità.
| Modello / Serie | PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail |
| Finitura / Colore | Satin Ice Blue Metallic (Azzurro Ghiaccio Metallizzato Opaco) |
| Materiale Corpo | Mogano Massiccio (All-Mahogany) |
| Manico / Costruzione | Acero (Maple) / Bolt-On (Manico Avvitato) |
| Profilo Manico / Scala | Wide Thin / 25" (635 mm) |
| Tastiera / Raggio | Palissandro (Rosewood) / 10" (254 mm) |
| Numero Tasti / Intarsi | 24 / Old School Birds |
| Larghezza al Capotasto | 42,86 mm (Capotasto PRS) |
| Configurazione Pickup | HH - Humbucker al ponte 85/15 "S", Humbucker al manico 85/15 "S" |
| Controlli ed Elettronica | 1x Volume, 1x Tono Push/Pull (Coil-Split), Selettore pickup a 3 vie |
| Ponte / Meccaniche | PRS Patented Stoptail con inserti in ottone / PRS Designed |
| Hardware | Nickel |
| Accessori Inclusi | Custodia Morbida Originale PRS (Gig Bag) |
Il consiglio del chitarrista: La CE24 Standard Stoptail nella colorazione Ice Blue Metallic satinata ha una classe pazzesca. La finitura opaca applicata su una tinta metallizzata attenua l'effetto "specchio" lucido, rendendo l'azzurro estremamente profondo ed elegante sotto i riflettori. Se non usi la leva del tremolo e cerchi uno strumento solido, immediato e che mantenga l'accordatura fissa anche se plettri con forza, questa configurazione a ponte fisso è eccezionale. Il ponte con inserti in ottone fa vibrare le corde in modo incredibile e, grazie al manico avvitato, l'attacco di ogni nota è fulmineo. Con lo split dei pickup ci fai davvero tutto, dal pop-funk moderno fino al rock e alla fusion più aggressiva. Un autentico camaleonte!