La PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail nella lussuosa e magnetica finitura Metallic Gold combina la reattività percussiva della costruzione bolt-on (manico avvitato) alla stabilità monolitica e al sustain infinito di un ponte fisso Stoptail con inserti in ottone. Caratterizzata da una verniciatura satinata ultrasottile che esalta la risonanza naturale del corpo in mogano massiccio, offre un comfort di playing eccezionale grazie al velocissimo manico Wide Thin a 24 tasti. Spinta dagli acclamati humbucker PRS 85/15 "S" con coil-split push/pull, è la macchina da riff definitiva per rock, metal moderno e fusion. Custodia originale Gig Bag inclusa.
Pagamenti sicuri
in 24/48 ore
puoi ordinare questo prodotto sul sito al prezzo online e ritirarlo gratuitamente in negozio.
Contattaci per consigli, accessori, riparazioni e diritto di recesso.
I prodotti nuovi ed ex-demo sono garantiti 24 mesi. I Prodotti usati sono garantiti 12 mesi.
La PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail Metallic Gold è uno strumento senza compromessi, nato per offrire la massima affidabilità d'accordatura combinata allo "schiocco" e alla dinamica dei manici avvitati. Questo modello si distingue per l'unione ideale tra l'attacco percussivo della costruzione Bolt-On e il calore di un corpo interamente in mogano. La finitura satinata ultrasottile Metallic Gold riveste lo strumento donandogli un look dorato lussuoso e moderno, ma soprattutto elimina gli spessori delle tradizionali lacche lucide, lasciando i legni liberi di risuonare al massimo delle loro potenzialità.
| Modello / Serie | PRS SE CE24 Standard Satin Stoptail |
| Finitura / Colore | Satin Metallic Gold (Oro Metallizzato Opaco) |
| Materiale Corpo | Mogano Massiccio (All-Mahogany) |
| Manico / Costruzione | Acero (Maple) / Bolt-On (Manico Avvitato) |
| Profilo Manico / Scala | Wide Thin / 25" (635 mm) |
| Tastiera / Raggio | Palissandro (Rosewood) / 10" (254 mm) |
| Numero Tasti / Intarsi | 24 / Old School Birds |
| Larghezza al Capotasto | 42,86 mm (Capotasto PRS) |
| Configurazione Pickup | HH - Humbucker al ponte 85/15 "S", Humbucker al manico 85/15 "S" |
| Controlli ed Elettronica | 1x Volume, 1x Tono Push/Pull (Coil-Split), Selettore pickup a 3 vie |
| Ponte / Meccaniche | PRS Patented Stoptail con inserti in ottone / PRS Designed |
| Hardware / Cores | Nickel |
| Accessori Inclusi | Custodia Morbida Originale PRS (Gig Bag) |
Il consiglio del chitarrista: La CE24 Standard Stoptail nella livrea Metallic Gold satinata ha un'eleganza incredibile. La finitura opaca applicata su un colore metallizzato spegne l'effetto "specchio" lucido, rendendo il colore incredibilmente profondo e vellutato sotto le luci del palco. Se non utilizzi la leva del tremolo e cerchi uno strumento solido, immediato e che mantenga l'accordatura fissa anche se plettri con violenza, questa configurazione a ponte fisso è eccezionale. Il ponte con inserti in ottone fa vibrare le corde in modo pazzesco e, grazie al manico bolt-on, l'attacco di ogni nota è fulmineo. Con lo split dei pickup ci fai davvero tutto, dal pop-funk alle distorsioni più taglienti.